Le Palmarès des membres du club

        Comme toute association, il existe au travers de celle-ci une émulation, en effet si une association ou club sportif, comporte des éléments de haut niveau, cela aide beaucoup à tirer les autres membres vers le haut, cette émulation à également favorisé des passionnés éloignés géographiquement à nous rejoindre, parfois momentanément, afin d'entrer plus tard dans une nouvelle structure ou eux mêmes serviront de guide aux nouveaux membres de ces assocaitions.
        Notre club étant affilié à la FFMN il était concevable que certains pratiquent la compétition, voir de haut niveau, cela à débuté timidement en 2001 mais il faut surtout le temps de construire une maquette compétitive, en classe F2 ou en classe C, il faut entre 2 et 8 années pour concevoir une maquette, ceci étant fonction de la taille, de l'échelle et de la foule de détails à réaliser, la difficulté est encore plus grande pour la clase C1 et la durée va de pair, il n'est pas rare qu'un maquettiste passe entre 12 et 15 années pour réalser son oeuvre.
        Les premiers championnats commencèrent pour nous en 2002, mais pour les championnats internationaux (Europe ou Mondiaux), il faut avoir été sélectionné l'année précédente, toutefois en classe C, un concours national peut être organisé avant clôture des engagements, c'est ce qui se pratiqua au printemps 2002, le Mondial de la maquette de Paris, abrita un national classes C, servant de sélection pour les championnats du monde de 2002.
        Il faut aussi savoir qu'en maquettes navigantes, c'est avant tout  le pilote qui est vainqueur, à ce titre un titre de Champion est décerné au premier, par contre en statique, c'est le modèle qui est primé, les médailes étant attribuées dans une fourchette de points, l'or entre 100 et 95 points, l'argent entre 94,67 et 90 points et le bronze entre 89,67 et 85 points.

Année 2002

Championnats de France maquettes navigantes à Vichy (63)

Guillaume Lepas, second et médaille d'argent avec la "SNS 322" en classe F4M

 

Championnats du Monde classes C, Hanovre (Allemagne).

Médaille d'argent, Le DE "Marocain" de Loïc Blouin avec 94,66
Médaille de Bronze, le yacht de luxe "Océpa" de Jean-Jacques Pierlot avec 85,33 Points

Yacht Océpa, médaillé de Bronze au Championnats du Monde 2002Yacht Océpa, médaillé de Bronze au Championnats du Monde 2002

 


Année 2003

 

Championnats de France maquettes à Dignes (04)

 

Thomas Régnault, 3ème et médaille de Bronze avec la"SNS 322" en F4M

  

 Année 2004

 

Championnats de France maquettes navigantes et statiques Cestas (33)

Thibault Hainneville, 3ème et médaille de bronze avec le Liberty ship "Jérémiah O Brien" en F2b
Jean-Claude Cauty, 3ème et médaille de Bronze avec le reefer "Comoros Stream" en F2c
L'équipe F6 de miniflotte-50, 2ème et médaille d'argent avec son spectacle sauvetage en mer

Championnats du Monde classes C à Chateaulun


Médaille de Bronze, le chalutier Anne Sophie de Loïc Blouin

 

Année 2005

Championnats de France maquettes navigantes et statiques à Saint Rémy les Chevreuses (78)

 

 William Tuloup, Champion de France et médaile d'Or avec la péniche Sabrina en F4M
Jean-Claude Cauty, 3ème et médaille de bronze avec "Comoros Stream" en F2C
Equipe F6 de Miniflotte-50 Championne de France et médaille d'Or avec son spectacle "Sauvetage en mer"
Médaille de Bronze, "La Recouvrance" de Pierre Lemetais avec 87,67 points en C1
Médaille d'Or, le "Jérémiah O Brien de Thibault Hainneville avec 96,67 points en C2
Médaille d'Or, le "Bouvet" de Pierre Reinhard avec 95,33 points en C2
Médaille d'Argent, le "Missouri" de Thibault Hainneville avec 94,33 points en C6
Médaille d'Argent, le "King George V" de Thibault Hainneville avec 93,00 points en C6
Médaille d'Argent, le Yamato" de Thibault Hainneville avec 93,00 points en C6

 

Année 2006

Le Championnat de France maquettes navigantes et statiques est organisé par le club à Marigny.

Jean-François Tuloup, 2ème et médaille d'argent en F4A après barrage avec l'Union.
Thibault Hainneville, 3ème et médaille d'argent en F2b avec le Jérémiah O brien
Jean-Claude Cauty, 2ème et médaille d'argent en F2C avec Comoros Stream.
Pierre Reinhard, 3ème et médaille de bronze avec le Béarnais.
Equipe F6 Miniflotte-50, 3ème et médaille de bronze avec son spectacle sauvetage en mer

Jean-Claude Cauty, 2ème et médaille d'argent en F7 avec son spectacle "opération portuaire".
Pierre Lemetais, 1er et médaille d'Or en NSS avec  Françoise Marie.
Pierre Lemetais, médaille de Bronze en C1 avec: Léonie Céline et La Recouvrance

Thibault Hainneville, médaille d'Or en C2 avec Jérémiah O brien
Thibault Hainneville, médaille d'Argent en C6B avec: Missouri et King George V

 

Championnats du monde maquettes statiques à Dubrovnick

Médaille de Bronze, le Bouvet de Pierre Reinhard  

Année 2007

Championnats de France maquettes navigantes et statiques à Chatelaudrun

 

Adrien Cauquelin,  Champion de France et médaille d'Or en F4M avc le chalutier Marie Morgane
Jean-François Tuloup, Champion de France et médaille d'Or en F4a avec L'Union
Thibault Hainneville, Champion de France et médaille d'Or avec le Swearer
Jean-Claude Cauty, 3ème et médaille de Bronze en F2C avec Comoros Stream
Equipe Miniflotte-50, 2ème et médaille d'Argent avec son spectacle Sauvetage en mer
Médaille d'Or en C1, Francis Jonet et son 74 canons
Médaille d'Argent en C1, Pierre Lemetais avec La Recouvrance
Médaile de Bronze en C1, Pierre Lemetais avec Léonie Céline
Médaille d'Or en C2, Thibault Hainneville et le Swearer

Médaille d'Argent en C2, Thibault Hainneville avec le Jérémiah O Brien
Médaille de Bronze en C2, Pierre Reinhard avec le Bearnais 

 

Année 2008

 

Championnats de France maquettes navigantes et statiques à Montaigu
 
William Tuloup, Champion de France et médaille d'Or en F4a, avec la SNS 128
William Tuloup, 3ème et médaille de Bronze en F4a avec la péniche Sabrina

Thibault Hainneville, Champion de France et médaille d'Or en F2b avec le Swearer
Médaille d'Or en C1, Francis Jonet avec son 74 canons
Médaille de Bronze en C1, Pierre Lemetais, avec; Léonie Céline, Pen Duick et Françoise Marie

Médaille d'Argent en C2, Thibault Hainneville avec le Swearer
Médaille de Bronze en C2, Jean-Jacques de Pryck avec le D'entrecasteaux 
 
 
Championnats du monde maquettes statiques à Jabloneck (République Thèque)
 
Médaille d'Or en C1, Francis Jonet et son vaisseau de 74 canons

 

Année 2009

 

Concours National classes C à Marigny

Thibault Hainneville, médaille d'Or avec le Swearer en classe C2
Pierre Reinhard, médaille de bronze avec le Bismarck en classe C3

 

Championnat du monde maquettes navigantes à Pirna (Allemagne)

 
Thibault Hainneville décroche la 4ème place en classe F2b avec le Swearer

 

Année 2010

 

Concours National classes C à Villefranche sur Saone

 

Championnats du monde classes C à Dortmund (Allemagne)

Francis Jonet, médaille d'Or et meilleure note du championnat, ce qui lui vaut le titre de
 Champion du Monde 2010
 
Année 2011
 

Championnats de France maquettes navigantes et concours national classes C à Marigny

Thibault Hainneville remporte deux médailles d'Or en C2 avec le Swearer 95 points et le Notable 97 points
Michel Hainneville médaille d'Argent en C6 avec la PT 596
Thibault Hainneville remporte les deux titres de Champion de France 2011 en F2a et en F2b
l'équipe de Miniflote-50 remporte la 1ère place en F6
 

Championnats du monde maquettes navigantes à Bank en Hongrie

Thibault Hainneville, 3ème et médaille de bronze en F2a avec le Notable

 

Année 2012

 Championnats de France maquettes navigantes à Bourbonne les Bains

F4a; 1er et champion de France Jean-François Tuloup, second William Tuloup
F4b; second Jean-Claude Cauty avec le Bruly
F4c, 1er Michel Hainneville avec la PT 596
F2a 1er et champion de France Thibault Hainneville avec le Notable
F2b; 1er et champion de France Thibault Haineville avec le Swearer
FDS, 1er et champion de France Michel Hainneville avec la chaloupe à vapeur "Jacqueline"
F6, 1ère l'équipe Miniflottte-50 avec "Opération portuaires"
 
Année 2013
 Championnats de france maquettes navigantes à Chatelaudren (22)
 
F2a; 1er et champion de France,Thibault Hainneville avec le Notable
F2b; 1er et Champion de France Thibault Hainneville avec le Swearer, 3ème Jean-Claude Cauty avec le Guépratte
F4a; 2ème Wiliam Tuloup avec  la SNS 128
F4b; 1er et Champion de France Jean-Claude Cauty avec le Bruly
F4c; 1er et champion de France, Michel Hainneville avec la PT 596, 2ème Jean-François Tuloup avec la MAS 563, 3ème William Tuloup avec la MTB 77
FDS, 2ème Michel Hainneville avec la chaloupe à vapeur Jacqueline
F6; en fonction des conditions météo excécrable, le programme ne fut joué que pour le public
 
 
 
Les championnats du monde 2013 à Kaliningrad (Russie)
 
F2a, second, médaille d'argent et vice champion du monde, Thibault Hainneville avec le "Notable"
F2b, troisième et médaille de bronze, Thibault Hainneville avec le "Swearer"
F4c, troisième et médaille de bronze, Thibault Hainneville avec l' "Arizona"

 

Année 2015

 

Championnats de France maquettes navigantes à Amiens (80)

F2a, 1er et champion de France Thibault Hainneville avec le Notable

F2b, 1er et champion de France, Thibault Hainneville avec le Swearer

F4c, 1er Thibault Hainneville avec l'Arizona, 2ème Michel Hainneville avec PT 596, 3ème William Tuloup avec MTB 77

FDS (vapeur) 2ème Michel Hainneville avec la chaloupe Jacqueline

F4a, 3ème William Tuloup avec SNS 128

Championats du monde maquettes navigantes à Bank (Hongrie)

 

F2a, troisième et médaille de Bronze, Thibault Hainneville avec le Notable

 

 

Année 2016

 

Le championnat de France fut organisé par nos soins à marigny (50)

 

F2a 1er et champion de france Thibault Hainneville avec le Notable

F2b, 1er et champion de france Thibault Hainneville avec le Swearer

F4m, 1er et champion de France, Thibault Tahot avec chalutier "Sophie"

F4c, 1er et champion de France, Thibault hainneville avec l'Arizona

Championats du Monde maquettes statiques à Kaliningrad (Russie)

 

Médaille d'argent en classe C1, Jean Jacques De Pryck avec la galère royale

 

Année 2017

 

Championnats de France maquettes navigantes à Plouvorm

 

En raison de l'élimination réglementaire des concurrents totalisant un minimum de 3 titres de champions de France consécutifs, le club ne fut représenté que par un seul concurrent cette année.

F4c, 1er William Tuloup avec la MTB 77

 

 

 

 
à suivre

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site